menu

23:08
Молодые российские учителя представили свои авторские проекты на встрече с Министром Дмитрием Ливановым.

 В Минобрнауки России Дмитрий Ливанов встретился с активистами Ассоциации молодых учителей России. Помимо представителей 17 регионов на встрече присутствовали первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк, директор Департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки России Анастасия Зырянова и председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова

   Открывая встречу, Дмитрий Ливанов отметил положительную тенденцию: количество молодых учителей в российской школе растет с каждым годом. Так, по данным статистики на начало 2014 – 2015 учебного года численность молодых педагогов до 30 лет составила 136 107 человек. 

   «Если говорить о росте по отношению к показателям, например, 2012 года – то он составляет 13,2%», - сказал Министр. Он напомнил, что сейчас реализуется комплексная программа повышения уровня профессионального мастерства школьных учителей, которая включает в себя поэтапное внедрение профессионального стандарта учителя, модернизацию педагогического образования, переход к эффективному контракту и  дальнейшее повышение престижа профессии учителя.

    «Не раньше 1 января 2017 года профессиональный стандарт педагога станет обязательным для применения в каждой школе», - уточнил Дмитрий Ливанов.

   Молодые учителя рассказали Министру о своих проектах, которые они успешно реализуют у себя в регионах.

   Максим Шатоба, директор ДЮСШ «Электрон», сопредседатель ассоциации молодых педагогов России представил опыт по развитию школы молодых депутатов, внедрению практики сдачи ГТО в области и работе по поддержке и адаптации крымских педагогов.

   Подводя итог встречи, Министр отметил усиление роли Ассоциации молодых педагогов, а также актуальность поднятых тем: развитие системы наставничества и другие формы поддержки молодых учителей, адаптация педагогов, ранняя профориентация и увеличение объема практической подготовки в педагогических вузах.

   «Для нас очень важен диалог с молодыми учителями», - подчеркнул Дмитрий Ливанов.

   В завершении встречи Дмитрию Ливанову передали разработанный региональными педагогами «Базовый стандарт поддержки молодых педагогов» для Российской Федерации, создание которого было инициировано на II Всероссийском съезде молодых педагогов в городе Электросталь. Также результатом диалога молодых учителей с Министром стала договоренность проводить подобные встречи на регулярной основе. 

Просмотров: 276 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: