menu

12:52
профилактика против гриппа

Приложение №2 к приказу № от 05.02.2019г.

«О проведении противоэпидемических (профилактических) мероприятий по

предупреждению распространения гриппа и ОРВИ в МБОУ ДО ДЮСШ «Электрон» в

эпидемический сезон 2018-2019 годов»

РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению неспецифической профилактики против гриппа в МБОУ ДО ДЮСШ «Электрон»

С целью недопущения распространения гриппа и ОРВИ необходимо помнить, что золотым стандартом профилактики гриппа и ОРВИ является комбинация средств специфической и неспецифической защиты.

К средствам специфической профилактики гриппа относится вакцинация. Состав вакцин против гриппа обновляется ежегодно в соответствии с данными ВОЗ о том, какие вирусы гриппа будут циркулировать в данном эпидемиологическом сезоне.

Риск заболеть гриппом у привитого человека минимальный, кроме того, вакцинация существенно уменьшает тяжесть течения заболевания ОРВИ и предотвращает развитие осложнений, так как в состав вакцин входят иммуномодуляторы. В настоящее время помимо вакцин против гриппа мы располагаем большим выбором средств неспецифической профилактики гриппа, к ним относятся:

- группа препаратов;

  • индукторы интерферона;
  • противовирусные препараты; - гомеопатические средства и др.

Широко известный препарат с противовирусным действием для наружного применения

  • оксолиновая мазь, которой необходимо смазывать слизистую оболочку носа перед
    выходом из дома. Не следует пренебрегать народными средствами профилактики -
    чесноком и луком. Они содержат особые вещества - фитонциды, которые препятствуют
    размножению бактерий и вирусов. Ешьте чеснок и лук при каждой удобной возможности,
    отдельно или в составе блюд.
  • помнить, что в период эпидемии гриппа следует принимать повышенные дозы витамина С («Аскорбиновая кислота», «Ревит») - по 3-4 драже в день. А так же натуральный витамин С, содержащийся в шиповнике, клюкве, черной смородине, бруснике, жимолости, малине и цитрусовых. Наибольшее количество витамина С сохраняется в перечисленных растениях и ягодах если их засушить, заморозить в морозильной камере или перетереть с сахаром. Хороший профилактический эффект дают настойки и чай растений богатых витамином С.

Укрепить иммунитет можно и, используя некоторые специи при приготовлении пищи. Восточная куркума, а так же имбирь, фенхель, петрушка обладают прекрасным терапевтическим действием. Они не только помогают в профилактике гриппа, но и снижают риск сердечнососудистых заболеваний. А самое главное, при первых симптомах заболевания необходимо вызвать врача и не заниматься самолечением!

Просмотров: 207 | Добавил: maksen90aksen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: