menu

21:52
Путин дал поручения по реализации послания Федеральному собранию.
   Президент России Владимир Путин дал поручения правительству РФ по реализации своего послания Федеральному собранию, в том числе в области образования. Перечень поручений главы государства опубликован на сайте Кремля.
 
   Президент поручил до 31 марта 2015 года разработать и утвердить комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования. В качестве одного из его целевых показателей следует установить осуществление подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями к 2020 году в половине профессиональных образовательных организаций.
 
   Правительство также к 30 июня 2015 года должно «обеспечить принятие нормативно-правовых актов, предусматривающих критерии и порядок выявления одаренных детей, проявивших склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, а также порядок сопровождения таких детей и мониторинга их дальнейшего развития».
 
   Глава государства поручил к 1 августа 2015 года внести проект правового акта, предусматривающего учреждение гранта Президента Российской Федерации в размере 20 тысяч рублей. Грант будет ежемесячно предоставлен не более 5 тысячам одаренных детей, поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования.
 
   Документ будет устанавливать  правила отбора таких детей для предоставления указанного гранта и ежегодного подтверждения ими права на его получение по результатам обучения и личных достижений при условии осуществления ими после получения образования трудовой деятельности на территории России в течение установленного срока.
 
   К 1 марта 2015 года правительство должно представить предложения по совершенствованию механизмов финансирования системы дополнительного образования. Согласно документу, необходимо обратить особое внимание на недопустимость свертывания системы организаций дополнительного образования детей, на необходимость перехода к нормативно-подушевому финансированию реализации дополнительных общеобразовательных программ, а также на обеспечение равных условий доступа к финансированию за счёт бюджетных ассигнований государственных, муниципальных и частных организаций дополнительного образования детей.
 
   Кроме того, кабмину поручено подготовить и обеспечить принятие нормативных правовых актов, предусматривающих обеспечение равных условий доступа к финансированию за счет бюджетных ассигнований государственных, муниципальных и частных организаций дополнительного образования детей. Данное поручение должно быть исполнено к 20 декабря 2015 года.
 
   Президентское послание Федеральному собранию предусмотрено Конституцией РФ и считается одним из главных политических событий. Послание президента 4 декабря 2014 года стало 21-м в новейшей истории России и одиннадцатым, которое огласил Владимир Путин.
Просмотров: 298 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: