menu

22:14
В России будет учреждена Ассоциация педагогов дополнительного образования.
18-19 декабря 2014 г. в Ярославле прошел Всероссийский съезд педагогов дополнительного образования детей. Это первая встреча педагогов допобразования из всех регионов страны и государств СНГ такого масштаба. Данная сфера является межведомственной и затрагивает различные сферы развития детей, поэтому организаторами мероприятия выступили сразу три ведомства: Минобрнауки России, Минкультуры России, Минспорта России, а также Правительство Ярославской области.
 
В работе съезда приняли участие около 700 педагогов, ученых и экспертов, представителей органов управления в сфере образования, культуры, спорта и молодежной политики, родительской общественности и другие.
 
Открывая Съезд в режиме видеоконференцсвязи заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов отметил, что в России много талантливых, умных, одаренных детей. И задачей Минобрнауки России в том числе, является сохранение и приумножение того ценного опыта в сфере допобразования детей, каким располагает педагогическое сообщество.
 
«Сегодня для нас важно не потерять ни одного талантливого педагога, ни одного ребенка, желающего заниматься в кружках», – подчеркнул замглавы Минобрнауки России.
 
Далее директор Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе в своем выступлении подробно рассказал о реализации Концепции развития дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года. Согласно плану, Концепция будет реализована в два этапа. В рамках первого, с 2014 по 2017 гг., будут разработаны и реализованы межведомственный план мероприятий, финансовые механизмы, научно-методическое обеспечение реализации Концепции, а также будут запущены и апробированы пилотные проекты и программы. Задачи второго этапа (2018–2020 гг.), по словам Александра Страдзе, – это развитие инфраструктуры и материально-технического обеспечения системы дополнительного образования, распространение результатов пилотных проектов и лучших практик реализации Концепции в субъектах России.
 
Основными мероприятиями Съезда стали тематические конференции:
 
«Эффективные модели управления в сфере дополнительного образования детей». Здесь поднимались вопросы нормативно-правового регулирования и финансово-экономических механизмов развития допобразования. Кроме того представители регионов поделились опытом государственно-частного и социального партнерство, а также развития негосударственного сектора в сфере допобразования.
«Модернизация содержания и форм образовательной деятельности: новые общественные вызовы сфере дополнительного образования детей». В рамках этого мероприятия участники обсудили, как работать с детьми особых образовательных потребностей (талантливые дети, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с девиантным поведением и др.), обеспечить доступность допобразования средствами дистанционного обучения, интегрировать общее и дополнительное образование для индивидуального образовательного маршрута ребенка и многое другое.
«Развитие кадрового потенциала сферы дополнительного образования детей». В ходе встречи участники рассмотрели профессиональный стандарт педагога и новые подходы к подготовке педагогических кадров, а также вопросы повышения квалификации и переподготовки непедагогических кадров в сфере дополнительного образования детей.
Важным итогом конференций стало решение о создании единого образовательного пространства по вопросам дополнительного образования на всей территории России. Причем многие задачи для последующей работы, принятые Министерством образования и науки РФ по завершении Съезда, были сформированы с учетом пожеланий самих педагогов.
 
Так, участники Съезда высказали предложения разработать единую систему учета детей, получающих услуги по программам допобразования в организациях сферы образования, культуры, спорта и в негосударственных организациях.
 
При этом, по мнению педагогов, уже сейчас важно обеспечить принятие нормативных актов, предусматривающих критерии и механизм выявления одаренных детей, а также порядок их сопровождения и поддержки.
 
Также участники единогласно поддержали решение об учреждении всероссийской Ассоциации педагогов дополнительного образования образовательных организаций различных ведомств и форм собственности.
 
Необходимо отметить, что участники активно принимали участие в обсуждениях, делились опытом и высказывали не только предложения, но и инициативы. Так, педагоги высказались за ежегодное проведение Конкурса профессионального педагогического мастерства для педагогов допобразования, работающих в организациях сферы образования, культуры, спорта и в негосударственных организациях.
 
В целом по словам как организаторов, так и участников Съезда – мероприятие стало важным шагом в становлении и развитии дополнительного образования нашей страны. Необходимость взаимодействия педагогов обусловлена еще и изменениями в данной сфере.
 
Так, в декабре 2014 года были утверждены Основы государственной молодежной политики, направленные, в том числе, на создание благоприятных условий для самореализации молодого поколения, а также утверждена Концепция развития дополнительного развития детей, основными целями которой являются обеспечение прав ребенка на развитие, личностное самоопределение и самореализацию, а также расширение возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей и их семей в сфере образования.
Просмотров: 321 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: