menu

21:42
Россия должна быть спортивной.
Страна должна быть спортивной: Кабмин выделит на спорт 100 миллиардов
 
Правительство России выделит около 100 млрд рублей на федеральную целевую программу по развитию спорта на 2016-2020 годы, об этом сегодня сообщил Премьер-министр страны Дмитрий Медведев, пишет ТАСС 15 января.
 
По мнению главы кабинета министров, к 2020 году количество россиян, занимающихся спортом, должно увеличиться вдвое.
Отметил Медведев и результаты предыдущей программы по развитию спорта, он подчеркнул, что люди стали больше заниматься спортом, в стране строятся новые стадионы, а российские спортсмены одерживают убедительные победы на различных международных соревнованиях.
 
«В этом году ФЦП заканчивается, и сегодня мы должны утвердить новый документ на период с 2016 по 2020 годы, – сказал Медведев. – Концепцию и финансовые параметры Правительство уже утвердило».
 
Председатель Правительства пояснил, что общий объем финансирования мероприятий программы составляет почти 100 млрд рублей. А в планах – удвоить долю активно занимающихся физической культурой и спортом граждан, к 2020 году выйти по этому показателю на средний для европейских стран уровень – порядка 40%.
 
По его словам, для решения этой задачи нужно создавать новые спортивные комплексы, строить бассейны, спортивные площадки и другое. Кроме того, занятия спортом должны быть доступными для всех.
 
Уточним, что основной принцип новой федеральной целевой программы – независимо от возраста, доходов, физических возможностей и места проживания, будь то крупный мегаполис, небольшой городок или село, условия занятий спортом должны быть сопоставимыми.
 
«Поэтому еще одна задача новой ФЦП – уменьшить разрыв в уровне обеспеченности спортивными объектами в различных субъектах РФ», – заметил Медведев, добавив, что программа направлена и на развитие материально-технической базы спорта высших достижений, а также на создание условий для подготовки и сохранения спортивного резерва.
 
Кроме того, говоря о проблемах образования, которым было посвящено заседание Правительства, Премьер обратил внимание, что здесь есть и достижения, и довольно значительные проблемы. Для того чтобы понимать, насколько эффективно работает система, по словам Медведева, проводится мониторинг системы образования, его результаты предстоит обсудить сегодня.
 
Мониторинг учитывает уровень доступности образования, в том числе для инвалидов, наличие квалифицированных специалистов, достаточность материальной базы – всего более 170 показателей. Полный отчет будет размещен на сайте Минобрнауки.
Просмотров: 292 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: